当前位置:首页
中共云浮市交通运输局党组关于市委第七轮巡察整改进展情况的通报
发布时间 : 2020-01-08 11:33
来源 : 云浮市纪委监委
浏览次数 : 307 【字体:
背景颜色:
分享到:

根据市委统一部署,2019325日至625日,市委第一巡察组对市交通运输局党组进行了巡察。2019815日,市委巡察组向市交通运输局党组反馈了巡察意见。根据开展巡察工作的有关规定,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、以政治建设为统领,落实主体责任,切实把巡察整改作为重大政治任务抓紧抓实

(一)精心部署,马上行动。局党组坚持把落实巡察反馈意见作为当前重要政治任务,第一时间开展整改工作。一是全面部署。局党组书记、局长伍启汉同志迅速召开党组专题会议,带领党组成员主动认领问题,逐条剖析成因,集中研讨措施,研究分工,落实整改任务,对整改工作进行安排部署,做到了党组成员带头抓、全局上下共同抓整改落实的高度统一。二是专班推进。专门成立整改落实工作领导小组,党组书记、局长伍启汉同志担任组长,党组成员任副组长,相关科室和下属单位主要负责人为成员。领导小组下设办公室,具体负责整改工作的组织、协调和督办,形成“党组领导、分工负责、专班推进”的整改格局。三是党组书记带头抓整改。伍启汉同志多次主持召开会议,对整改过程中遇到的疑难问题和历史遗留问题进行研究,通过研究制订方案、组织有关单位谈判及协调市直有关部门等方式,有力地推动疑难问题和历史遗留问题的解决。

(二)严格实施,明责推进。局党组坚持把巡察反馈问题整改工作作为局党组的第一责任,党组书记是第一责任人,高标准、严要求地推进整改工作。一是明责上肩。根据巡察反馈意见,局党组迅速形成整改方案,明确责任领导、责任单位、责任人和整改时限,做到责任到人、扛责上肩,确保每一个问题有人抓、有人管、有人落实。二是加快推进。为确保按时完成整改,局党组对所有整改问题列出时间表,“画”出路线图,实行按“图”作战、时间倒逼、销号管理。三是督办跟进。整改领导小组建立督办机制,要求责任人定期汇报整改情况,准确把握整改进度,有针对性地进行督查督办。局党组书记、局长伍启汉同志每周听取一次整改工作进展汇报,研究解决困难问题,督办整改进度,扎实推进问题整改落实。

(三)全面结合,长效整改。一是思想与问题结合抓整改。把主题教育与巡察整改结合起来,深入扎实开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,通过守初心、担使命、找差距、抓落实,促进整改工作落到实处。二是长短结合抓整改。结合问题性质和实际情况,坚持长短结合、分类整改:对能够立即解决的,做到立行立改;对需要一定时间解决的,按照既定方案逐步整改;对需要上级支持解决的,主动汇报,争取支持,跟踪整改。三是制度结合抓整改。把整改过程转化为建章立制的过程,做到问题整改一个,建章立制一个,把问题关进制度“笼子”,从源头上防范问题回潮、问题反弹,延伸整改实效。四是结合交通运输各项工作抓整改。把整改效果转化为推进工作落实的执行力。在抓整改期间,交通建设各项工作成效明显,特别是佛肇云高速公路高要至罗定段项目纳入省高速公路网规划工作的谋划及推进,充分体现了局党组勇担当、抓落实的精神。

二、突出问题导向,对巡察反馈意见所指出的问题全面整改

针对巡察组反馈的问题,局党组结合实际,按照“事事有回音,件件有落实”的要求,有序、有力开展整改工作,经过三个月集中整改,取得了阶段性实效。

(一)党组把方向、管大局、保落实的领导作用欠缺方面

一是党组领导核心作用不突出。

1.政治学习针对性不强。学习贯彻落实党的十八大、十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平视察广东重要讲话精神不够深入,学习活动请假人数较多。(已完成整改)

制订整改措施5项,已完成整改并长期坚持。一是坚持执行局党组理论学习中心组学习制度。党组中心组成员发挥“关键少数”的示范和表率作用,带动局全体党员干部的学习。每月制订学习计划,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育集中学习政治理论,对“习近平总书记关于初心使命的重要论述”等10个专题进行集中学习研讨,读原著、学原文,深入研讨。二是开展体验式学习。先后组织党员到长岗坡党员教育基地、梁桂华故居廉洁教育基地、中共三罗组织革命活动旧址、邓发故居等市内红色资源开展革命传统教育、形势政策教育、先进典型教育和警示教育,传承红色基因、弘扬红色文化。三是深入开展调查研究。局领导干部结合日常工作和主题教育列出的“7+3”个专项整治突出问题开展专题调研,共撰写《规范我市交通执法行为》等7份调研报告。四是加强监督检查。局党组派出检查组对各基层支部、所属各单位、机关各科室学习情况进行抽查,防止走过场,要求积极开展主题教育,完善整理资料台账。五是以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧紧围绕打造我市“两新一前列”、“美丽云浮、共同缔造”战略部署,保障交通运输安全,加快推进交通基础设施建设,提高交通运输服务保障水平。今年110月我市交通基础设施固定资产完成投资39.54亿元。其中高速公路完成投资28.7亿元,完成年计划108%。同时,局党组发挥勇担当抓落实的精神,积极推动佛肇云高速公路、高要至罗定高速公路纳入省高速公路网规划,佛肇云高速公路力争纳入近期规划建设等重点项目。

2.对意识形态工作认识不到位,对意识形态工作认识不到位,未能从深层剖析李嘉、万庆良恶劣影响,对问题产生的根源、表现形式及如何全面彻底肃清恶劣影响等认识不足。(已完成整改)

制订整改措施4项,已整改完成并长期坚持。一是深入开展社会主义核心价值观的宣传教育,加强党员干部意识形态工作教育培训管理和思想政治工作。先后举办了“粤港澳大湾区发展规划纲要”、“习近平新时代中国特色社会主义思想学习纲要”等3个专题报告会;在我局交通大楼举办“龙腾港珠澳大桥图片巡展”活动;组织党员干部观看记录电影《港珠澳大桥》;开展“缅怀革命先烈、争做时代新人”等主题党日活动;积极参加“百歌颂中华歌咏比赛”、“云浮肇庆梧州党建共建暨庆祝祖国70周年”等活动。引导党员干部践行社会主义核心价值观,提高党员干部的思想觉悟、道德水准、文明素养。二是加强职业道德教育,全面推行和贯彻落实《交通职业道德规范》和《交通行政执法职业道德基本规范》,进一步在交通行政执法队伍中进行职业责任、职业道德、职业纪律教育和廉政勤政教育,端正交通行政执法队伍行业风气。三是加强网络阵地建设,把握舆论主动脉,注重构建舆论引导、文化引领、文明创建的网络工作方式,充分利用新媒体进行网络正面宣传。我局开通新媒体微信公众号“云浮市交通运输局”和“云浮市交通运输执法”,截至到201910月共发布217篇文章,对外宣传我市交通运输行业最新动态。11月正式上线全新的市交通运输局门户网站。四是坚持问题导向。妥善处置交通运输领域关系群众切身利益的热点难点问题,第一时间真实准确应对相关舆论,形成主旋律。截止到201910月底,我局共受理各类信访投诉案件128件。其中接收网上市长信箱投诉咨询32件、12345平台转来投诉建议86件 ,省交通运输厅转、交办3件、市信访局及其他部门转、交办2件,群众来信1件,接待群众来访49人次(其中37人次是反复来访),针对接到信访诉求事项,我局按照信访原则和程序,及时转、交办调处,积极做好解释和回复工作。到目前为止,我局已完成办理网上接收件回复98件、来信回复1件次,圆满处理来访群众诉求4件次,回复办理部门交办3件次,其余按办理期限均正在调查处理中。全年全系统没有发生群众去省赴京上访和集体上访事件。

3.执行党组议事规则不严格,部分下属单位大额资金使用未经党组会研究。(已完成整改)。

制订整改措施4项,已完成整改。一是我局党组制定完善了《局党组执行“三重一大”事项监督管理的制度》,印发了《中共云浮市交通运输局党组执行“三重一大”事项监督管理的制度(试行)》、《局经费支出和项目资金支出审批制度》、《局国内公务接待管理制度》、《局财务管理制度》等;二是加强党组、局务等重要会议的会前会后的工作安排,加强沟通,强化配合。严格执行党组议事规则,做到提前谋划、议题明确、集体决策。三是局党组书记严格落实主体责任,确保贯彻执行党组议事规则;四是加强日常检查监督。近三个月内组织两次全面检查,均未发现下属单位存在未经党组会研究决定而使用大额资金的情况。

二是政企分开未落实

4.局党组忽视“政企分开”决策的贯彻落实,造成了国有资产损失,属下的交通学校在20164月还出资成立了云浮市通顺机动车驾驶员培训有限公司。目前市局管辖有7家企业,基本处于亏损状态。(正在整改中)

制订整改措施5项,正在整改中。一是多次召开工作会议讨论如何落实“政企分开”和7家企业经营管理,并成立了关于理顺云浮市交通学校与云浮市通顺机动车驾驶员培训有限公司关系的工作小组。二是通顺公司和交通学校分别建立独立的财经制度和内部控制制度,确保交通学校与通顺公司制度明确,人员和资金管理独立,保证事业单位与企业账目分明。合并办公的市道路运输车辆综合性能检测总站在职6名职工工资已转由市交通学校承担。三是积极推进市交通学校参与粤港澳大湾区“菜篮子”云浮配送中心建设。四是根据《关于配合做好云浮市行政事业单位经营性国有资产集中统一监管有关工作的通知》(云财资[2019]7号),于20191011日上报云浮市交通学校机动车驾驶员培训中心和云浮市通顺机动车驾驶员培训有限公司的资产、债务及经营情况给市财政局资产管理科和市国资委企业资产管理科审核。五是对管辖企业进行了全面的排查,了解企业的经营情况,如船代公司,已明确经营范围和职能,对经营状况进行了解分析,与企业共同研究经营出路和管理办法,下一步将按照市国资委的有关要求,进行集中统一监管。

5.有参股企业3家中有2家停业多年尚未完成清算,1家投资合作8年来未确认股权,均由合作方进行管理。(正在整改中)

制订整改措施5项,已完成部分整改。一是成立工作小组,局主要领导及分管领导多次召开专题会议研究讨论。二是加快推进参股企业之间的历史遗留问题,逐步理顺债股债务问题,多次组织约谈兴煌公司法人,召开股东会依法逐步推进清算工作,但应由哪方主导清算工作双方股东未能达成一致意见。兴煌公司计划清算费用在市高速公路建设公司帐户中的兴煌公司代收款中支付。三是委托会计师事务所对公司成立时出资实际情况、期间经营、资产及债权债务情况等进行全面审计,委托资产评估机构进行资产评估,按规定进行清算各项工作。但由于该问题已存在十年以上,期间人员变动大,对以往的事情理清需时较长,资金往来情况理清需时较长。

三是解决历史遗留问题不力

6.与新国线的合作问题未理顺。2010年下属云浮市高速公路建设公司与新国线运输集团有限公司合作成立新国线运输集团(云浮)运输有限公司。合作以来一直由对方经营管理,但从未向高速公司提交过经营分红和经营状况报表,至今未办理股权登记确认手续,存在生产安全隐患。市交通运输局多次召开会议、发书面函给合作方要求解决存在问题,均未取得成效,存在国有资产损失风险(正在整改中)

制订整改措施2项,已完成部分整改,但未能取得有效进展。我局成立工作组,伍启汉同志亲自带头,会同其他党组成员、职能科室和单位多次与现新国线集团(云浮)运输有限公司窦长松总经理、谢醒滔副总经理协商有关合作遗留问题处理意见,但无实质性进展。经局党组主要领导研究,原则上同意下一步采用通过法院起诉,由法院裁定股份问题的方式。下一阶段,我局将骋请律师事务所通过法院起诉新国线运输集团有限公司不履行《合作协议》处理。

7.市交通学校异地置换建设项目未完成。(正在整改中)

制订整改措施4项,正在整改中。一是局已成立工作小组理顺历史遗留问题,由局主要领导亲自抓落实。二是局主要领导多次召开专题会议研究,针对置换过程中存在问题进行全面协商并整改落实,尽快完成置换手续。同时市交通学校、市检测总站也多次与霭霖公司有关负责人召开关于新校区土地置换问题协商会议,三是针对新校区现存问题协商确切可解决方案,积极协商推进新校区土地置换工作,并达成初步意见,并将依法依规办理。

(二)党建工作薄弱,干部工作问题较多。

一是组织建设工作滞后

8.201810月才成立机关党委,市交通学校联合支部没有支委班子,市区地方公路管理站支部两年多没有进行支部书记补选,市城区交通运输管理总站支部2006年至2013年未进行换届,党支部普通存在“三会一课”、组织生活会、谈心谈话等制度落实不到位的情况。(已完成整改)

制订整改措施6项,已整改完成并长期坚持。一是严格执行《中国共产党支部工作条例(试行)》有关规定,20196月我局下属各党支部全部完成换届,选举产生了新一届的支委。二是强化责任落实。201910月,印发《云浮市交通运输局党员领导干部联系党支部工作制度》,党组成员分别到联系的党支部上党课,督促党支部做好党建工作,全面提高党建工作整体水平。三是各支部认真制定“三会一课”等活动计划,严格落实考勤制度,从严组织实施,切实增强各项制度的严肃性。四是加强对党务工作人员的培训。20197月至8月,机关党委、机关纪委及各支部党务工作者参加了市直单位党务工作培训班,对“三会一课”、党费收缴、党员培养发展、组织生活会等方面的党建业务知识、程序规范、方法步骤进行系统培训。五是结合交通运输、普法、扫黑除恶、扶贫等方面的工作,深入开展党员志愿服务。今年以来已先后开展了“扫黑除恶进企业”、“送技术进贫困村”、“普法进校园进社区”、“国庆保畅通”等党员志愿者活动。六是加强督査指导。机关党委不定期抽查各支部“三会一课”等党内制度落实情况,并将此项工作作为年终党支部工作目标考核的重要依据。

二是选人用人导向有偏差,人事工作问题较多。

9.关于对干部选拔审核把关不严。受处分的干部首次提拔时没有事前报批,个别干部“三龄两历”存在问题。2011年和2012年配备下属单位领导班子时,在民主测评评价不高的情况下,局党组仍通过有关人事任命。(已完成整改)。

制订整改措施3项,已完成3项。一是党组加强学习贯彻《干部选拔任用条例》和四个监督制度精神,严格落实主体责任,积极营造风清气正的选人用人氛围。二是严格规范选人用人工作程序,进一步规范干部选拔任用工作;加强领导干部和组工干部的培训学习,重新研读《领导干部选拔任用工作条例》、《科级干部选拔任用工作规程》、四项监督条例、职级并行有关文件等,对新问题新形势进行讨论学习,进一步提高业务能力。坚持凡有受纪律处分后首次提拔、领导干部近亲属在本局及所属单位内提拔的,做到事前与市委组织部沟通,并征得同意后方启动相关程序;我局在近段时间进行的职级晋升工作中,因有个别干部曾受过行政处分,但该干部工作表现出色,在启动前,局党组多次与市委组织部协调,并征得同意后再启动任用工作,现该同志已兼任一级主任科员职级。在配备下属单位领导班子时,局党组发现推荐人所得推荐票数虽然第一,但干部职工对其异议较多,为慎重使用干部,经局党组研究,同意中止该项选拔任用工作。三是进一步加强档案审核工作力度,加强人员培训,提高审核工作质量。加强档案审核工作重要性的宣传,提高干部职工对该项工作的重视。同时,对局机关公务员和下属单位领导班子成员的个人档案进行整体性的疏理和审核,对疑点和难点问题进行集体分析研判。局党组坚持执行《干部人事档案工作条例》,2019531日局党组同意对审核中1位明确有问题的学历按规定进行认定处理。

10.进人导向存在偏差,干部队伍中亲属关系较多。近十年来(主要是十八大前)有多人调入属于照顾安排,在干部职工队伍中造成不良影响;35名正科实职以上干部中,14位有近亲属在本系统工作,存在夫妻双方直接隶属于同一分管领导或有直接上下级领导关系的现象。(已完成部分整改)。

制订整改措施2项。已完成部分整改。一是局党组加强学习选人用人方面的政策法规学习,严格落实干部选拔任用工作责任制。严把进人关,严格审核新招录(聘)人员的家庭关系和社会关系,对进入后将会形成回避关系的人员要严控。二是对现有的干部队伍进行全面性的疏理排查,深入掌握干部近亲属情况,形成了《市交通运输局干部队伍近亲属关系情况表》,为下一步合理回避已存在的近亲属关系提供依据;三是积极调整解决干部队伍中同一单位夫妻双方直接隶属于同一分管领导或有直接上下级领导关系的问题;通过机构改革所属事业单位划转云城区、提前退休和干部轮岗等办法,解决2名领导干部和2名中层干部在本系统内有近亲属的问题。下一步我局将根据工作需要进行调整,逐步解决干部队伍中亲属关系的问题。

11.下属单位班子配备问题较多。全日制高中以下学历人员30人,占比高达93.7%;有3个事业单位长时间没有配备正职领导,其中2个单位正职空缺时间长达2年多;任现职时间10年以上的8人,最长的超过20年;存在事业单位干部在企业兼职现象。(已完成部分整改)

制订整改措施3项,已完成部分整改。一是加强下属单位班子建设,及时配强配齐所属事业单位领导班子。市交通工程造价管理站通过干部选拔任用,已配备正职。有一下属单位正、副职选拔过程中,因单位经济来源收入欠差,工资难以发出,干部职工队伍情绪不稳定,在选拔任用工作中发现的问题较多,人选难以确定,选拔任用工作中止,该单位班子建议待与机构改革同步进行。市区地方公路站因机构改革划转云城区交通运输局。二是执行干部轮岗制度,对同一岗位任职时间超10年的干部实行轮岗。但由于我局下属事业单位的经济来源不一,均未能纳入市财政供养,轮岗只能在同样经济来源的单位之间进行,故在三个月的整改期内只完成了3名同志的轮岗,下一步,我局将尽快完成巡察整改任务。三是全面疏理干部队伍,对现有事业单位干部在企业兼职的问题进行全面的检讨和整改。原兼职的公务员已调整回市局机关工作;事业干部兼任企业职务整改事项,因企业将进行组建新公司,待组建工作完成将彻底整改到位,局党组将对加强做好风险防控和廉洁自律提醒等工作,确保不出现兼职取酬等情况出现。

12.存在混编混岗和长期大量借用下属单位工作人员现象,其中有7人借用时间超过10年。(已完成部分整改)

制订整改措施2项。已完成部分整改。一是对现有借调使用的人员进行重新的疏理和评估,理清人员岗位性质,开展全面清理借用人员工作,形成《市交通运输局及下属单位借用人员名单》;对长期借用的,特别是长期借用到外单位的,要积极与借用单位协调,尽力将我局及所属单位的外借人员收回。经协调后,已有部分同志已经协调回局工作或交回原单位,其中,有1名其他单位借用超10年的同志回原单位工作。二是完善工作人员外派使用制度,对非必要的岗位不得擅自调整下属单位工作人员。

13.下属11个事业单位中,有8个多年未确定单位类别(其中2个单位今年5月因机构改革已划归云城区),造成干部职工人心不稳。(正在整改中)

制订整改措施1项。正在整改中。我局党组积极与市编办、市委组织部、市财政局协调,局党组书记、局长伍启汉同志多次与市领导汇报我局下属事业单位分类的情况,争取尽快推进分类工作的完成,解决事业单位的经济困境。

三是干部监督管理不够到位。

14.干部日常管理不够严格,巡察期间六次随机暗访检查,发现河口、安塘交管站未正常开门办公,机关考勤管理和请销假制度不严格。干部职工因私出国(境)证照领用审批和回执执行不认真,如市城区交管总站普遍存在干部职工未出国(境)就先填写回执的现象。(已完成整改)

制订整改措施2项。已完成整改。一是严格落实局党组和所属单位主体责任,压实压强干部日常管理责任。完善所属单位干部管理制度,加强干部职工的考勤和请销假制度管理和日常监管。局党组分管领导带领局职能科室工作人员对局及所属单位进行明查暗访,对有迟到早退现象的单位及一把手进行谈话提醒,责令其加强管理。二是严格落实下属单位干部职工的因私出国(境)管理的主体责任。制订《关于严格规范因私出国(境)审批和管理的通知》,拟发了《关于科级及以下国家工作人员签订因私出国承诺书的通知》,进一步规范干部职工因私出国(境)制度和程序。压实各单位的主体责任,实行分级管理,对所有的申请事项严格审核把关,证件严格保存管理,做好出入境登记手续。

(三)廉政意识不够强,管党治党乏力

一是主体责任履行不到位

15.局党组专题研究党风廉政建设工作少,“一岗双责”意识不强。十八大以来,先后有13人受党纪政务处分,其中处级3人、科级8人,8人违反工作纪律、5人违反生活纪律等。如新国线云浮公司虚报冒领燃油补贴案,造成国家公共财产损失154万元,有7名处、科级干部受到处分,教训深刻,对此,局党组未能较好地结合工作实际开展以案促改警示教育,引以为戒。(已完成整改)

制订整改措施8项,已完成整改并长期坚持。一是落实“一岗双责”,强化廉政责任,印发了《云浮市交通运输局领导班子及领导干部党风廉政建设主体责任清单》、《云浮市交通运输局2019年党风廉政建设工作任务分工方案》,明确职责,落实责任。二是局党组每年专题研究党风廉政建设工作不少于2次。三是围绕防腐源头建章立制。今年以来,我局已制定了《云浮市交通运输局领导干部经济责任审计联席会议制度》、《云浮市交通运输局经费支出和项目资金支出审批制度》、《云浮市交通运输局财务管理制度》等管理制度,合理配置权力,规范建设、用人、财政支配监督机制。四是开展纪律教育学习月活动,组织党员、干部集中学习《中国共产党廉洁自律准则》、《中国共产党党内监督条例》、《中国共产党纪律处分条例》以及领导干部廉洁自律的有关规定和反腐倡廉教育读本有关内容,观看反腐倡廉教育专题片,充分发挥典型的示范和警示作用。今年10月,我局对办公楼廉政文化厅的展示内容进行了更新,加强廉政文化建设,营造崇德尚洁、风清气正的良好社会氛围。五是加强机关基层党组织纪律检查工作队伍建设,机关党委下属党支部,按规定设一名纪律检查委员,进一步强化机关纪委、纪检委员的监督作用。六是坚持落实抓早抓小机制。今年以来对多名党员干部在廉洁自律、作风建设和履行“一岗双责”等方面的苗头性、倾向性问题及时提醒谈话。七是加强行政执法领域作风建设。制定《云浮市交通运输局综合行政执法局交通行政执法案件内部流程职责分解制度》、《云浮市交通运输局综合行政执法局重大行政执法决定法制审核制度》、云浮市交通运输局综合行政执法局公示制度》等工作制度,同时畅通信访渠道,对外公开投诉电话,在网上公布投诉邮箱,妥善处理群众的来信来访。建立义务监督员制度,聘请社会各界人士为交通执法监督员,定期召开座谈会,自觉接受纪检监察部门、社会群众和媒体的监督。八是惩治涉黑涉恶腐败和“保护伞”。制订《云浮市交通运输局关于开展对“黄赌毒”和黑恶势力听之任之、失职失责甚至包纵容、充当“保护伞”问题专项整治的工作计划》,坚决查处公职人员收受贿赂或者在黑恶势力设立的公司、企业入股分红,放纵、包庇黑恶势力在交通运输行业,强揽工程、恶意竞标、非法占地、滥开滥采,充当黑恶势力“保护伞”。

二是廉洁风险防控不严格。

16.对下属单位管控不力。局机关历年借支给下属单位的挂账资金(专项资金)高达千万元,长期挂账问题较为严重,往来账调账较多。直属单位会计基础工作薄弱,内部审计整改不力,债权债务未能及时清理。个别下属单位存在零余额账户提取现金转存本单位基本账户情况。(已完成部分整改)

制订整改措施3项,已完成2项整改,1项部分完成。一是造价站、质监站已经纠正了对零余额账户的错误使用。二是各直属单位均已办理了零余额账户,鉴于部分单位定类问题未解决,暂时未能启用零余额账户,已督促各单位定类完成后,必须按规定使用零余额账户。并且纠正将单位零余额账户提取现金转存本单位基本账户情况。三是2019822日已向涉及借款的单位发放催收借款通知书,追收借款,并收回催缴书回执,以作登记备查,但各欠款单位无资金偿还,未能收回借款,计划将情况向市政府报告。

17.项目资金使用管理不严格。多次在项目经费中列支接待费、食品支出等费用。(已完成整改)

制订整改措施2项,已完成整改。一是今年两次到下属单位检查工作,最近一次是2019109日至11日。对直属单位进行全面排查,发现问题及时进行整改,经检查,未发现新的违规行为。二是各直属单位重新完善了公务接待标准,出台了经济开支审批、三公经费、差旅费报销、公务接待等一系列制度,杜绝公款违规吃喝现象。各直属单位强化报销审核关,建立了经办人员、财务负责人初核、分管领导审定、主要领导签批的报销程序。

18.现金管理不够规范。干部职工公务卡使用率低,下属单位普遍存在用现金支出公车燃油费、餐费等现象。(已完成整改)

制订整改措施2项,已完成整改。一是质监站、造价站已执行公务卡使用制度,其他单位因未解决定类问题,暂不能使用公务卡,待单位定类完成后要求其迅速执行公务卡使用规定。二是已督促各直属单位制定完成公车管理制度,落实专人负责,做到一车一卡,一车一台账管理,严格做好派车用车登记管理制度。

19.部分物业出租收入未严格按“收支两条线”上缴财政。一些资产闲置浪费,监管浮于表面。(已完成整改)

制订整改措施1项,已完成整改。对我局物业进行疏理清查。下属单位自管公房出租问题已于2018430日整改完毕,已按规定全额上缴到云浮市财政局非税专户。市交通运输局宿舍至2018年后,已经按照市国资委文件通知暂停铺位租赁。重新制定《云浮市交通运输局固定资产管理制度》,并加强日常检查。

三是违反中央八项规定精神及“四风”仍有发生

20.公务接待制度执行不力。党的十八以来,局机关及下属单位存在公务接待、大额食品支出清单缺失等情况,有下属单位2015年后仍存在公款吃喝现象。(已完成整改)。

制订整改措施2项,已完成2项。一是出台《关于印发云浮市交通运输局国内公务接待管理制度的通知》,建立和完善公务接待标准管理的长效机制,在公务接待中严格执行公务接待审批制度先审批后接待原则,不违规接待,不超标准接待。公务接待实行“先审批、再接待、后报销”和“对口对等接待”的原则,因工作需要安排接待的先书面申请,经局领导审批同意,由局办公室按规定标准统一安排。二是加强财务管理。职工饭堂食品采购通过招投标方式确定配送点,确保清单、发票等手续齐全。强化公务接待管理意识,严格执行《中共云浮市委办公室 云浮市人民政府办公室关于进一步规范全市党政机关国内公务接待管理的通知》管理规定和开支标准。严控接待范围,对无公函及因私活动不接待;对能够合并的公务活动统筹接待;不用公款报销或支付应由个人负担的费用;严控接待用餐的次数和陪餐人数,严格限制用餐地点和消费内容,无特殊情况,所有公务接待一律在机关食堂解决。

21.“文山会海”现象仍较突出。市局发文数量逐年增加,由2013年的1767件逐年上升到2018年的3349件,2018年每个工作日平均发文13.4件。(已完成整改)。

制订整改措施2项,已完成2项。一是减少文件数量。对上级党委、政府的普发性文件没有新的贯彻要求的,采用复印或其他便捷方式布置,已开会部署并明确工作任务的,一般不再发文,能通过电话解决问题的不印发文件。2019年发文数量控制在3000份以内,并按每年递减不低于5%的标准进行控制。进一步精简局机关发文数量,对无必要的文件进行退回或合并发文,2019110月发文数量2515份。二是印发《云浮市交通运输局关于进一步精简文件会议的通知》,严格控制发文和会议数量。三是从严控制发文标准。除报请性文件外,必须是我局工作中的重大问题、重要工作及安排部署。凡在法律规范及政策、标准中已有明确的规定的,一律不再发文;凡未经分管领导、主要领导审签的,不予发文;文件执行中情况未发生重大变化,在文件的有效期内,不再制发没有新内容的同类文件。

22.公务用车管理松懈,多数用车情况没有进行登记。长期借用下属单位超标车辆,直至巡察组进驻后才予以清退。(已完成整改)。

制订整改措施2项,已完成2项。一是公务车管理人员及驾驶员进行了专题教育。下属单位超标车辆已交回原单位处理。强化车辆日常管理,公务用车平时集中停放在办公区域,节假日集中封存。建立车辆管理台账,统一调度派遣、统一定点加油、统一定点维修、统一定点保险。二是加强管理。制定了《云浮市交通运输局公务用车管理制度》等有针对性的长效机制,加强督促检查,严格派车制度和报销程序,按一车一单、一事一单、一事一报要求,规范车辆出车程序,细化公车管理使用流程,做到车辆各种派车和报销手续齐全。

(四)依法行政依规监管不够到位

一是行政执法不严格

23.针对货物运输超限整治不力。长期以来,省道S368线超限等违法问题突出,至今未得到有效的整治。全市治超工作力度不平衡,个别县区交通部门2018年度办理治超案件日均不到1宗问题。(已完成整改)

制订整改措施10项,已整改完成并长期坚持。目前,我局成立了打击S368线故意遮挡号牌、带车逃避治超非现场执法工作领导小组,联合公安交警等相关部门多次召开打击故意遮挡号牌、带车逃避S368线治超非现场执法工作会议,制定印发了《打击S368线故意遮挡号牌、带车逃避治超非现场执法专项整治行动方案》,积极会同市公安交警部门开展“异地用警”、“今冬明春”“两客一危一货”专项整治行动,加大辖区治超工作力度。抓住路警联治治超“牛鼻子”,守好源头治超“责任田”,用好非现场执法“杀手锏”,铸牢执法队伍建设“主心骨”,严厉打击超限超载和“百吨王”等违法行为,取得了阶段性成效。截至目前,我局共查处S368线非现场治超案件271宗,路面联合治超案件418宗,配合公安交警部门查处遮挡号牌案件10宗,对10人进行了行政拘留;全市已有84家货运源头企业装载视频信号接入监控指挥中心实施远程监控,查处源头超标准装载、配载案件113宗,使S368线超限等违法问题得到有效遏制,道路交通运输秩序持续向好发展。另外,云安、罗定、郁南及市局第三大队已完成了路面治超年度量化考核任务,各县(市、区)6-10月查处治超案件962宗,比1-5月的738宗,总体提升了30.35%。同时,我局还以开展“不忘初心,牢记使命”专题调研活动为抓手,不断加强对各县市区的督查和暗访力度,通报存在问题和提出整改措施,倒逼各项执法工作任务全面高效完成。

24.行政执法案件办理不严谨,存在行政执法案件延时办理、减轻处罚或撤销案件手续不全,以及对不履行行政处罚决定者未向法院申请强制执行等问题。(已整改完成)

提出整改措施3个,已整改完成并长期坚持。一是加强《行政处罚法》、《行政强制法》等相关法律法规的学习,进一步增强执法人员依法行政意识,规范行政执法行为;二是加强部门之间的沟通协作,成立云浮交通执法局执法全过程记录监督工作领导小组,分解落实每宗案件从立案、调查、审核、处理各环节的执法责任,加强对行政执法案件的监督管理。对案件延时办理、不履行行政处罚决定者未向法院申请强制执行等违规行为依照规定追究相关责任人。至201911月止,我局未有发生有理投诉案件,行政复议案件予以维持。已加强对行政处罚案件的跟踪落实,对当事人不自觉履行行政处罚的案件依照法定的程序和期限及时向人民法院申请强制执行,8-10月份期间已向法院移送案件二十多宗;三是对行政执法案件需要立案或者需要减轻处罚、撤销的,由重大行政处罚案件集体审查小组集体审查讨论并作出审查意见。执法案件根据审查小组作出的审查意见作出行政处罚决定,并通过与纪检监察系统同步对接,接受纪检部门监督。最后对执法案件处罚决定进行公示,接受社会和行政相对人的监督。8-10月期间我局实行减轻行政处罚的案件共4宗,均依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条并按照《云浮市交通运输局综合行政执法局重大行政执法决定法制审核制度》的审核程序作出减轻行政处罚的决定。此外,我局成立执法案件督查工作领导小组,定期抽查、检查各领域交通执法案件按程序执行情况和案件时效情况、案件质量情况;成立执法局执法廉政风险防控工作领导小组,强化反腐倡廉教育,研判各阶段、各执法大队执法案件廉政风险,接受群众投诉,监督执法人员规范执法行为。

二是行政许可不规范

25.个别行政许可事项作出许可主体错误。如20184月办理的云安区六都镇新塱货物装卸码头《港口经营许可证》延续审批,作出许可机关应为市交通运输局,而不是“港口管理科”。(已完成整改)。

制订整改措施4项,已完成4项。一是已修订最新行政许可事项的《办事指南》并进行合法性审查、发布,通过《广东省政务服务事项管理系统》办理,进一步明确行政许可受理一次性告知义务及承诺办结期限;二是已修订了《云浮市交通运输局行政许可审批工作制度》,规定办理行政许可受理、审批的文书统一使用《云浮市交通运输局行政许可专用章》;规定办理行政许可受理、核查、决定等环节的时限;增加行政许可决定作出后七个工作日内录入《广东省行政执法信息公示系统平台》作为行政许可结果公开公示的必经程序;规定行政许可案件自行政许可结果公开公示后五天内必须整理归档。

26.办理行政许可事项存在超期现象。如2015年办理《云浮市广恒船务有限公司申请水路运输经营许可证》交通行政许可,超出法定时间54天。(已完成整改)

制订整改措施2项,已完成整改。一是完善制度,压实责任,进一步完善《行政许可流程图》、《水运行政许可办事指南》等规章制度,把各项制度落实到审批每一环节、每一个人,做到明确人员,明确责任。二是创新工作方法,主动提前介入,严格依法依规办理行政审批,完善机关科室各项规章制度,细化工作纪律,严格要求审批工作人员立足好本职岗位,坚持依法办事,用制度管人,用制度办事,确保各项工作按制度有条不紊地运转,减少工作遗漏和损失,提高工作效率。

27.提供检查的大部分行政许可事项资料没有按规定整理装订归档。(已完成整改)

制订整改措施1项,已完成整改。加强对行政许可事项资料的归档管理力度,列入对各科室的考核内容之一。

三是行业管理慢作为

落实安全生产责任紧迫感不强。今年第一季度,全市交通运输事故死亡6人,同比上升50%,局党组在落实运输企业主体责任、驾驶员安全培训、公路建设等行业监管责任仍不足。又如省要求今年6月底前完成公路网命名编号调整工作,我市至5月中旬还未完成设计,未落实资金,因推进工作落后被要求在全省视频会议上作表态发言。(已完成整改)

制订整改措施3项,已完成整改。一是印发《云浮市交通运输局关于开展交通运输领域防风险保安全迎大庆百日攻坚行动的通知》,对全市交通运输行业安全生产特别是保安全迎大庆工作进行再部署,督促辖区交通运输企业严格落实安全生产主体责任。二是督促行业主管部门、行业管理机构加强日常安全检查,落实行业安全监管责任,及时调整安全生产领导小组成员,压实安全生产主体责任。举办全市安全生产监督管理培训班,提升安全生产管理水平。三是召开安全生产工作会议5次,开展安全生产综合督查16次,重点督查道路运输、交通基础建设、港口水运等领域的安全生产和防火消防安全,联合市应急管理局开展云浮市普通公路桥梁安全检查,重点抽查高峰立交桥、永丰桥、云浮东入口匝道桥等安全运行状况及桥梁隐患排查,要求管养单位做好交通管制措施及日常安全巡查。四是制定我市公路网命名编号调整工作实施方案,成立了工作领导小组,并明确分工和任务期限;召开工作推进会议,明确责任及目标,落实每周报送和现场督导制度,对进度明显落后的单位,进行约谈通报。截止到今年10月底国道已按省的要求完成了公路网命名编号调整工作,并向省交通运输厅上报了《云浮市交通运输局关于国家公路网编号调整工作总结及评估报告》。省道已经完成施工图设计审批工作,正在积极筹措资金,稳步推进。

公共交通发展工作滞后。城市公共交通规划编制进展较慢,市区实际经营线路只有16条,没有地方财政补贴,交通一卡通全市累计仅放发2万多张,老人卡、学生卡等优惠政策未落实,群众满意度不高。(正在整改中)

制订整改措施4项,已完成1项,其他3项正在整改中。

一是我局已将云浮市公交规划项目向市财政局报送资金预算,费用大约为120万,现待财政资金安排到位,同时与采购招标代理单位做好招标前期工作。二是主动与卫生健康、教育财政等部门沟通,明确部门职责,落实财政补贴资金。三是加强与一卡通公司及公交企业的沟通,从201991日起,云城区、云安区的学生已经可以办理学生卡并持卡刷卡消费,目前学生卡已发放83张。组织召开加快全国交通一卡通互联互通工作推进会,要求年底前公交车一卡通安装率达到100%,农村客运一卡通安装率达到40%。四是加快制订出台我市《关于云浮市60周岁以上老年人乘坐公共交通工具优惠政策的实施方案》,目前该方案已完成征求意见稿并第二次向各相关单位征求意见,争取今年年底前完成各项流程并送市政府审议。五是进一步争取政府支持,落实政府主导地位,优先发展公共交通,提升公共交通服务水平,加快推动新能源公交的应用。目前已优化市区公交线路3条(云城—六都短途班线公交化,云城—镇安短途班线公交化,云城—腰古),并更新(新增)新能源公交55台投入使用,同时世纪大道已投入使用13个公交候车亭。同时公交实时查询系统“车来了”已上线试运行,将于11月中旬正式上线运行并推广应用,将有效提升群众的公交出行满意度。

28.推进网约车规范经营进展较慢。推进网约车规范经营进展较慢。自20189月市政府颁布《云浮市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》,截止20195月,全市取得许可的网约车平台公司3家,但取得合法资格的网约出租车辆和从业驾驶员均为0,在宣传发动和推进配套措施的落地方面仍有差距。(正在整改中)

制订整改措施4项,已完成3项整改。一是加强宣传网约车新规,对不符合相关法律法规规定的从业车辆和从业人员,引导其自觉申请办理相关证件合规经营。在2019830日,市局召开全市推进网络预约出租车合规化工作会议。目前我市已办理网络预约出租汽车运输证4个(罗定局已办理车证3个,新兴局已办理车证1个),网约车驾驶员证的人数超过1100人。20191023日由美轮车城、广汽新能源、滴滴出行和云浮云的公司多方携手协办的云浮云的采购首批100台广汽新能源Aion S合规车型,交付的新能源车辆会尽快投入使用,提高我市网约车服务水平。肇庆骏程出租公司首批投放的26台巡游出租车,鼓励其接入网络平台,为市民出行提供便利,也便于合规化工作的开展。目前该公司已与滴滴公司达成协作,利用滴滴公司平台,推出巡游与网约结合的出租车,车辆证件正在办理之中。二是组织网约车平台公司与保险公司进行洽商保险费,降低网约车经营者负担。三是约谈网约车平台公司,责令其限期清退全部不合规车辆,通过多次约谈,目前网约车平台公司已清理大部分不合规车辆。四是加大对不合规网约车查处,截止10月底全市共查处网约车101台,有力推进了网约车合规化工作。

三、下一步整改措施

经过两个多月的整改,市委巡察组反馈的问题大部分已经得到有效解决,整改工作取得了阶段性成效,但对照巡察组提出的整改要求仍有差距,有部分问题还未得到彻底解决,有部分整改措施还在继续深入推进。

1.持之以恒促整改。始终保持“巡察结束、整改持续”的高压态势,紧紧抓住市委巡察反馈意见,坚决突出问题导向,坚持重点不变、标准不降、力度不减、持之以恒抓整改,确保市委巡察反馈意见一件不落下、件件有成效。

2.坚持不懈抓督查。对正在整改的问题,重点进行跟踪督查,每周督办整改进度,督促整改落实,确保问题整改按照既定目标持续推进,成功落地。对已经整改的问题,重点实行“回头看”督查,对整改后发现的新问题“再深挖”,对整改效果不彻底的问题“再整改”,坚决防止问题反弹回潮。

3.坚定不移保长效。牢牢把握巡察整改与交通事业发展的结合点,以巡察整改推动思路提升、以巡察整改推动事业发展、以巡察整改推动作风改良,实现巡察整改成果的最大化。深刻把握巡察整改契机,结合工作实际,对共性倾向性问题深入研判分析,找准根源漏洞,健全规章制度,切实做到治标又治本,推进市委巡察成果长效化运行。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话:8926026;邮政信箱:××、邮政编码:527300;电子邮箱:yfjtrjk@163.com   
    

                                          中共云浮市交通运输局党组

                                                20191227

 

 

 

未经授权,严禁转载!
分享到:
相关文章
  • 版权所有(c) 云浮市人民政府门户网站 ,未经许可 不得擅自复制、镜象   网站地图
    主办单位: 云浮市人民政府    承办单位: 云浮市人民政府办公室、云浮市政务服务数据管理局   
    中共云浮市纪委 制作和维护   
    ICP备案: 粤ICP备09015554号-1    网站标识码:    公安备案: 粤公网安备 44530202000010号